Faça seu Cadastro

Senhas digitadas não conferem

Ao se cadastrar você estará de acordo com nossos Termos de uso.

Já possui registro?

Perfil

{{userdata.name}}

{{userdata.curso+userdata.ano}}

RA {{userdata.ra}}

Alterar senha

Mini Cursos Inscritos

{{value.name}}

O Evento

Minicursos

Diversos minicursos voltados para a área de tecnologia.

Palestras

Palestras com profissionais e empresários.

Compartilhamento

Bate-papo, troca de informações e expriências entre os participantes.

Organização

Evento planejado com cuidado e qualidade.

Contribuição

Este ano a Semana de cursos do Eixo de Informação e Comunicação do IFPR — Campus Assis Chateaubriand está arrecadando alimentos para serem doados a instituições que atendem pessoas carentes no município. Para participar dos nossos minicursos basta se inscrever e no dia traz consigo alimentos não perecíveis em um valor equivalente a 10 reais, contamos com a sua ajuda e esperamos a sua participação.

Observação¹: Esta contribuição é necessária apenas uma vez, você contribui e aproveita a semana toda.

Observação²: Estamos arrecadando alimentos não perecíveis, exceto sal e fubá.

Localização

Palestras

Marcel

Analyzing Big Data in MicroStrategy

Iolanda Alves de Santo

Aspectos do Estress na Área de T.I.

TADS

Fórum - Inclusão Gigital

José Carlos de Souza

Gestão Empresarial e T.I.

Adriano Ruiz

Metodologias Ágeis

Celina de Oliveira Barbosa Gomes

Pesquisa Científica: Alguns Aspectos

Robótica

Robótica

Minicursos

IIN
TADS

Cronograma

IIN
TADS
13/05/2019 - Segunda-Feira
Cronograma TADS
19:00 - 19:20

Título: Abertura do Evento

Local: Auditório

19:20 - 20:15

Título: Gestão Empresarial e T.I.

Palestrante: José Carlos de Souza

Local: Auditório

20:15 - 20:40

Título: Coffee Break

Local: Em Frente ao Auditório

20:40 - 22:30

Título: Fórum - Inclusão Digital

Local: Auditório

14/05/2019 - Terça-Feira
Cronograma TADS
19:00 - 19:10

Título: Inicio do Evento

Local: Auditório

19:10 - 19:55

Título: Aspectos do Estress na Área de T.I.

Palestrante: Iolanda Alves de Santo

Local: Auditório

19:55 - 20:20

Título: Coffee Break

Local: Em Frente ao Auditório

20:25 - 22:30

Título: Introdução a Java

Por: Laleska dos Santos e Alex Bortoloto

Turma: TADS 2017

Local: Laboratório 1

Título: Manipulação de imagens vetoriais com InkScape

Por: Samuel Milczuk

Turma: TADS 2017

Local: Laboratório 2

Título: Entendendo o que é Linux

Por: Emanuel Henrique Schulz e Gabriel José Scaranello

Turma: TADS 2017

Local: Laboratório 3

Título: Introdução a Blender

Por: Thaynara Duran e João Vitor

Turma: TADS 2016

Local: Laboratório 4

15/05/2019 - Quarta-Feira
Cronograma TADS
19:00 - 19:10

Título: Inicio do Evento

Local: Auditório

19:10 - 20:10

Título: Analyzing Big Data in MicroStrategy

Palestrante: Marcel

Local: Auditório

19:55 - 20:20

Título: Coffee Break

Local: Em Frente ao Auditório

20:30 - 22:30

Título: Introdução a PHP

Por: Emanuel Henrique Schulz e Gabriel José Scaranello

Turma: TADS 2017

Local: Laboratório 1

Título: Construindo seu site com Wordpress

Por: Ana Flora Spada Bim e Paulo Vinicius Leite de Lima

Turma: IIN

Local: Laboratório 2

Título: HTML 5 e CSS3

Por: Mariana Boiago Flamia e Vitória Gabrielly Vieira dos Santos

Turma: IIN

Local: Laboratório 3

Título: Introdução a Hardware de Computadores

Por: André Rizzato e Alex Bortoloto

Turma: TADS 2017

Local: Laboratório 4

16/05/2019 - Quinta-Feira
Cronograma TADS
19:00 - 19:10

Título: Inicio do Evento

Local: Auditório

19:10 - 19:55

Título: Metodologias Ágeis

Palestrante: Adriano Ruiz

Local: Auditório

19:55 - 20:20

Título: Coffee Break

Local: Em Frente ao Auditório

20:25 - 22:30

Título: Bullying e Preconceito no Ambiente Escolar

Por: Paulo Vinicius Leite de Lima e Ana Flora Spada Bim

Turma: IIN

Local: Laboratório 1

Título: Criando um site responsivo com Bootstrap 4

Por: Emanuel Henrique Schulz e Gabriel José Scaranello

Turma: TADS 2017

Local: Laboratório 2

Título: Construção de slides nas normas ABNT e dicas para apresentação de trabalhos em aulas e eventos científicos

Por: Sirlei e Karyne

Turma: TADS 2017

Local: Laboratório 3

Título: Banco de Dados 2 - MySQL

Por: Rafael Perez e Alex Bortoloto

Turma: TADS 2017

Local: Laboratório 4

17/05/2019 - Sexta-Feira
Cronograma TADS
19:00 - 19:10

Título: Inicio do Evento

Local: Auditório

19:10 - 19:30

Título: Coffee Break

Local: Em Frente ao Auditório

19:35 - 22:30

Título: Introdução a DB4O

Por: Rita de Cassia

Turma: IIN

Local: Laboratório 1

Título: Formatação de computadores com Linux e Windows

Por: Leticia Hikari e Maycon Mazia

Turma: IIN

Local: Laboratório 2

Título: ProgeCad (Alternativa de Software Livre para AutoCAD)

Por: Wellington Francisco Bescorovaine

Turma: TADS 2019

Local: Laboratório 3

Título: Oficina de Robótica

Por: Bruno

Turma: IIN

Local: Laboratório 4

13/05/2019 - Segunda-Feira
Cronograma IIN
07:30 - 07:50

Título: Abertura do Evento

Local: Auditório

07:50 - 08:50

Título: Em breve

Palestrante: Em breve

Local: Auditório

08:55 - 09:55

Título: Em breve

Palestrante: Em breve

Local: Auditório

09:55 - 10:15

Título: Intervalo

Local:

14/05/2019 - Terça-Feira
Cronograma IIN
07:30 - 07:50

Título: Inicio do Evento

Local: Auditório

07:50 - 08:50

Título: Organização de estudos: foco e gestão do tempo

Palestrante: Josiane Paula Maltauro Lopes

Local: Auditório

08:35 - 08:55

Título: Intervalo

Local:

09:00 - 11:50

Título: Formatação de computadores com Linux e Windows

Por: Leticia Hikari e Maycon Mazia

Local: Laboratório 1

Título: Sony Vegas

Por: Daniel Bosso

Local: Laboratório 2

Título: ProgeCad (Alternativa de software Livre para AutoCAD)

Por: Wellington Francisco Bescorovaine

Local: Laboratório 3

Título: Introdução a Blender

Por: Thaynara Duran e João Vitor

Local: Laboratório 4

15/05/2019 - Quarta-Feira
Cronograma IIN
07:30 - 07:50

Título: Inicio do Evento

Local: Auditório

07:50 - 08:50

Título: Pesquisa Científica: Alguns Aspectos

Palestrante: Celina de Oliveira Barbosa Gomes

Local: Auditório

08:50 - 09:10

Título: Intervalo

Local:

09:10 - 11:50

Título: Introdução à App Inventor

Por: Ítalo dos Santos e Sergio Silva

Local: Laboratório 1

Título: Manipulação de imagens vetoriais com InkScape

Por: Samuel Milczuk

Local: Laboratório 2

Título: Introdução a Hardware de Computadores

Por: Matheus Gonçalves e Willian Mello

Local: Laboratório 3

Título: Introdução a Arduíno

Por: Luis Von

Local: Laboratório 4

16/05/2019 - Quinta-Feira
Cronograma IIN
07:30 - 07:50

Título: Inicio do Evento

Local: Auditório

07:50 - 08:35

Título: Metodologias Ágeis

Palestrante: Adriano Ruiz

Local: Auditório

08:35 - 08:55

Título: Intervalo

Local:

09:00 - 11:50

Título: Bullying e Preconceito no Ambiente Escolar

Por: Ana Flora Spada Bim e Paulo Vinicius Leite de Lima

Local: Laboratório 1

Título: Introdução a Unity

Por: Bernardo e Bruno

Local: Laboratório 2

Título: Como produzir seu resumo e poster para Fepiac com ABNT

Por: Naihara Flavia de Oliveira

Local: Laboratório 3

Título: Configure se Wi-Fi

Por: Maycon Douglas dos S. Mazia, Nathalia Zuculatto da Silva

Local: Laboratório 4

17/05/2019 - Sexta-Feira
Cronograma IIN
07:30 - 08:30

Título: Competição de Robótica

Local: Auditório

08:30 - 09:00

Título: Intervalo

Local:

09:00 - 11:30

Título: Oficina de Robótica

Por: Jocemar do Nascimento

Local: Laboratório 1

Título: Construção de slides nas normas ABNT e dicas para apresentação de trabalhos em aulas e eventos científicos

Por: Amanda Keler Trentin e Geovana Laporta

Local: Laboratório 2

Título: HTML5 e CSS3

Por: Mariana Boiago Flamia e Vitória Gabrielly Vieira dos Santos

Local: Laboratório 3

Título: Construindo seu site com Wordpress

Por: Ana Flora Spada Bim e Paulo Vinicius Leite de Lima

Local: Laboratório 4